Китайский чип-таймер C005. Уточнение параметра выдержки времени

Чип-таймер C005, внешний вид

Несмотря на «обрывочность» сведений, предоставленных нашими китайскими друзьями, данное устройство вызывает к себе стабильный интерес у целого ряда любителей электроники. В этом убеждает и статистика продаж на Алиэкспресс и статьи в блогах и ролики на Ютубе.

По сути, ничего принципиально нового не предложено, обычный таймер, какой вполне можно собрать на той же микросхеме NE555. Однако есть и весьма существенная особенность, а именно, наличие встроенного, переключаемого делителя частоты, с помощью которого можно собирать таймеры, работающие в очень широком диапазоне выдержек времени от нескольких секунд до десятков и даже сотен часов не усложняя конструкцию дополнительными компонентами. Несомненными плюсами также являются низкое энергопотребление, минимальное количество элементов внешней обвязки (по сути единственный времязадающий резистор) и вполне демократичная цена.

Недостатки тоже имеются, без них никак. Самый большой в том, что нет ни «даташитов», ни какой-либо другой, более-менее полной информации о данном устройстве. По сути, нет даже официального наименования, кроме изображенного на плате кода «С005». У продавцов можно найти лишь основное: фотографии устройства, типовую схему включения, несколько электрических параметров и таблицу зависимости времени выдержки от сопротивления времязадающего резистора, что на мой взгляд весьма «скромно». Ниже перечислены те данные, которые удалось найти у разных поставщиков и хоть как-то их систематизировать. Чтобы не нарушать чьих-то авторских прав я намеренно не привожу оригинальных фотографий с сайта, заменяя их собственноручно изготовленными.

Основные параметры:

- Напряжение питания UП: от 2В до 5В, рекомендуемое значение 3В.

- Потребляемый устройством ток (статический): 1мкА при UП=5В.

- Потребляемый устройством ток (в динамике): 100мкА при UП=5В.

- Максимальный ток выхода (относительно +UП): 30мА при UП=3В.

- Максимальный ток выхода (относительно -UП): 3мА при UП=3В.

- Габаритные размеры: 12х12мм.

- Диапазон выдержек времени: от 2сек до 1000ч.

Табл. 1 «Зависимость собственной частоты задающего генератора и времени выдержки таймера от сопротивления задающего резистора RГ и величины питающего напряжения UП, при отсутствующих перемычках П1 и П2».

Зависимость собственной частоты задающего генератора от резистора Rг, заявленные значения

Внешний вид, основные размеры, обозначения выводов и типовая схема включения приведены на соответствующих рисунках.

Чип-таймер C005, виды спереди и слева
Чип-таймер C005, чертеж
Чип-таймер C005, типовая схема включения

Ссылка на схему в EasyEDA: Таймер на C005

Особенностями работы устройства являются:

- В режиме «ожидания» выход таймера установлен в единичный логический уровень, по величине близкий к напряжению питания UП.

- В режиме «отсчета времени» на выходе таймера выставляется логический ноль, по значению не превышающий 0,3В.

- Запуск таймера происходит по ниспадающему фронту импульса нулевого логического уровня (величина от 0 до 0,3В) и в дальнейшем, в режиме «отсчета времени», таймер на изменения логического уровня на входе не реагирует, повторный запуск возможен только по окончанию цикла.

- Окончанием цикла «отсчета времени» является восходящий фронт импульса единичного логического уровня на выходе устройства.

- Перемычками П1 и П2 можно задавать коэффициент деления частоты встроенного генератора, он же по сути является и коэффициентом выдержки времени. Перемычки следует рассматривать как двухразрядное двоичное число, у которого П1 – это нулевой разряд, а П2 – соответственно первый (0 – перемычка отсутствует, 1 – перемычка установлена). Различные комбинации двух двоичных разрядов эквивалентны четырем десятичным цифрам от 0 до 3, которые при подстановке в формулу К = 8N дают коэффициент, на который и следует умножать время выдержки из Табл. 1. Здесь К – коэффициент выдержки времени, а N – двоичный код перемычек П1 и П2, соответствующий десятичным значениям: 00 = 0; 01 = 1; 10 = 2; 11 = 3. В итоге перемычками, при желании, выставляются коэффициенты выдержки времени 1, 8, 64, 512.

Продолжая рассуждать о недостатках устройства, следует обратить внимание на зависимость времени выдержки от величины питающего напряжения, отраженную в Табл. 1, а также на отсутствующую информацию о зависимости времени выдержки от температуры окружающей среды. Последняя, температурная зависимость безусловно будет иметься как от работы самого устройства, так и от ТКС времязадающего резистора. Эти факторы указывают на невозможность применения устройства в «точных» таймерах и на необходимость хорошей стабилизации его питающего напряжения.

Если информацию, представленную продавцами в Табл. 1 отобразить графически, то возникает еще ряд вопросов.

График зависимости времени выдержки таймера от сопротивления Rг, заявленные значения

А именно, чем вызвана «спутанность» графиков на участке от 1000 кОм до 5000 кОм и чем вызван «провал» значений на отметке 20000 кОм? Возможно это просто «неточность измерений» или банальные опечатки, ведь в целом, прослеживается вполне линейная зависимость на значительной части графика. Почему понадобилось составлять таблицу, в то время как можно было просто привести формулы зависимости времени выдержки от сопротивления RГ и питающего напряжения UП? Эти вопросы останутся скорее всего без ответа, равно как и вопрос о том, почему в качестве базовых были выбраны именно напряжения 3В и 4,5В, в то время как более популярны напряжения 3,3В и 5В?

Несмотря на уже выявленные и еще не выявленные недостатки, все же была предпринята попытка опытным путем получить значения, аналогичные приведенным выше в Табл. 1. Для этого была собрана приведенная выше схема, с той лишь разницей, что вместо переменного резистора, поочередно подпаивались постоянные резисторы нужного номинала, а замеры времени выдержки проводились по секундомеру раздельно для напряжений питания 3,3В и 5В. Так как в перспективе, наиболее интересным кажется вариант применения переменного резистора в качестве времязадающего, верхний диапазон значений RГ был сокращен до 3000кОм. Это было сделано еще и потому, что «долгие» по времени интервалы, удобней масштабировать перемычками П1 и П2, а не применять резисторы с номиналом в десятки мегаом. Результаты этих измерений сведены в Табл. 2 и показаны на графике. Следует отметить, что они несколько отличаются от тех, которые распространяются продавцами. Добавлю также, что замеры проводились при комнатной температуре около 25°С.

Табл. 2 «Зависимость времени выдержки таймера от сопротивления задающего резистора RГ и величины питающего напряжения UП, при отсутствующих перемычках П1 и П2».

Зависимость времени выдержки таймера от сопротивления резистора Rг, уточненные значения
График зависимости времени выдержки таймера от сопротивления Rг, уточненные значения

Прежде всего хорошо прослеживается ожидаемая линейность зависимости времени выдержки от сопротивления RГ. Небольшой «подъем» в районе 2000 кОм объясняется вероятным отклонением от заявленного номинала у отдельно взятого резистора. Эту гипотезу подтверждает и то, что «подъем» прослеживается одновременно и на 3,3В и на 5В. Сохраняется и общая тенденция сокращения времени выдержки при одинаковых значениях RГ, но при большем питающем напряжении.

Хорошая линейность графиков, позволила выполнить аппроксимацию и эмпирически вывести формулы. Для напряжения UП=3,3В это t3.3В = 0,269RГ + 2,833, а для напряжения UП=5В это t = 0,260RГ + 2,187, куда сопротивления подставляются в [кОм], а время получается в [c]. С помощью формул можно легко интерполировать ожидаемые интервалы выдержки времени для отсутствующих в таблице значений сопротивления RГ.

Полученные экспериментально зависимости конечно же не могут претендовать на точность, т.к. замеры проводились всего по одному разу с использованием обычных радиолюбительских приборов. По этой же причине не проводилась ни обработка результатов, ни выведение погрешности. Нельзя исключать вероятность и того, что данные чип-таймеры могут иметь разброс параметров от партии к партии. Однако полученные формулы делают понятней описываемое устройство и в некоторой мере упрощают процесс проектирования таймеров на его основе.

В заключении, традиционно привожу проверенную ссылку на данный чип-таймер на сайте Алиэкспресс.

http://alii.pub/6a9c3o - лот из 10 чип-таймеров.

https://backit.me/ru/cashback?inviter=yx8132&ref_type=epn-profit - самый выгодный Cashback от ведущих интернет-магазинов.

Чип-таймер C005, 10 штук

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самодельные остроконечные щупы для мультиметра